Cartel Semana 21
Cartel Semana 19
Cartel Semana 20
Cartel Semana 19
Acreditaciones
Visita nuestra página de contacto si necesitáis una acreditación

Visit our contact page for information about how to get an accreditation


 
Secciones > Sección Oficial > Premios
Entre todas las películas seleccionadas para la SECCION OFICIAL a concurso, el Jurado Internacional, reunido en Madrid durante el Festival, ha decidido la concesión de los siguientes premios:

  
Premio COMUNIDAD DE MADRID a la mejor película, dotado con 9.000 €
PRVNI A POSLEDNI
Primera y última

Leigh Anthony Dehaney
República Checa, 2010
DVD (16:9), b/n, 10’
Premio especial del jurado, AYUNTAMIENTO DE MADRID, dotado con 6.000 €
FÁBRICA DE MUÑECAS
Ainhoa Menéndez Goyoaga
España, 2010
35mm (1:1,85), b/n, 11’, v.o. español.
Premio del Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA) al director de la mejor película producida por una escuela de cine, dotado con 3.000 €
CRISTALES
Patricia Gil Sanz
España, 2009
DVD, color, 7’16’’, v.o. español.
Escuela: ECAM
Premio Telson a la película española con los mejores efectos audiovisuales. Servicios de posproducción por valor de 3.000€ a entregar al director de la película ganadora.
EXLIBRIS
María Trénor
España, 2009
35mm, (1:85), color, 14’
Premio AEC - Asociación Española de Autores de Fotografía Cinematográfica, a la mejor fotografía.
LLEGANDO AL CIELO
María Silvia Esteve
Argentina, 2009
DVD (16:9), color, 9’24’’
Premio “Pablo del Amo” al mejor montaje.
SEER'S CATALOGUE
Dave Griffiths
Reino Unido, 2009
DVD (4:3), color, 8’.
Premio del Público, por votación popular. Nokia entregará al ganador un teléfono móvil Nokia N86 8MP.
CRISTALES
Patricia Gil Sanz
España, 2009
DVD, color, 7’16’’, v.o. español.
Escuela: ECAM

LOGORAMA
H5
Francia, 2009
35mm (1.85), color, 16’05’’, v.o. inglés.


El jurado de la Semana de Cine Experimental de Madrid ha querido distinguir con una mención especial los trabajos:

PIXELS de Patrick Jeann (Francia, 2010)

SHADOW CUTS de Martin Arnold (Austria, 2010)